Главная » 2014 » Май » 7 » Почти 293 млн рублей затратит Татарстан на реализацию программы обеспечения детей питанием
11:14
Почти 293 млн рублей затратит Татарстан на реализацию программы обеспечения детей питанием
Почти 293 млн рублей затратит Татарстан на реализацию программы обеспечения детей питанием

В Республике Татарстан началась реализация правительственной программы «Бэлэкэч». Об этом министр здравоохранения Айрат Фаррахов рассказал на днях журналистам на брифинге в Кабинете Министров.

Как сообщил министр, на реализацию законопроекта в бюджете Республики Татарстан на 2010 год предусмотрено 292 млн. 506 тыс. руб., что больше на 132 млн. 881 тыс., чем в предыдущем году.
Для безвозмездного обеспечения детей полноценным питанием выбраны три категории детей, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
Первая категория - дети в возрасте до трёх лет из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Республики Татарстан. Это категория составляет - 32% от числа детей, состоящих в регистре.
Вторая категория - дети, которые в соответствии с предыдущей редакцией закона «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», получали молочные продукты в 2009 году. Мера поддержки для данной категории реализуется до достижения ими возраста 2-х лет. Это самая многочисленная категория, и составляет 53% от числа подлежащих детей.
Третья категория - дети в возрасте до трёх лет жизни, с хроническими заболеваниями, утвержденными перечнем Постановления. Это пациенты с анемией и белково-энергетической недостаточностью. Эти дети составляют 15% регистра.
Молочными продуктами питания по рецептам врачей из вышеназванных категорий обеспечиваются дети, постоянно проживающие в Республике Татарстан, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения республики, сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана.
«Ассортимент и норма выдачи продуктов молочного питания зависит от возраста ребенка, - отметил министр. - Дети обеспечиваются качественной продукцией адаптированной для детей раннего возраста - это жидкие молочные смеси, приближенное по своим параметрам к материнскому молоку, обогащённое молоко, кефир и творог».
Также разработан алгоритм доставки продукции в районы. Продукция Зеленодольского молочного комбината развозится по территориям республики на 7 автомашинах. «Молочные продукты по территориям республики развозятся специальным транспортом, оборудованным холодильными установками, - сказал министр. - Срок годности продуктов позволяет родителям забирать питание с раздаточных пунктов не реже 1 раз в неделю, что удобно особенно для сельского населения».
В муниципальных районах и г.Набережные Челны дети обеспечиваются молочными продуктами Зеленодольского молочного комбината через молочно-раздаточные пункты при лечебно-профилактических учреждениях, в Казани - продукцией детской молочной кухни «Шатлык» через детские молочные кухни и раздаточные пункты системы здравоохранения Казани.
Министр заверил, что перебоев с поставкой не будет даже при резком увеличении рождаемости в республике или снижении надоев молока. «В этой программе существует очень серьезный запас прочности, - сказал министр. - И если мы каждый месяц должны на молочный комбинат привезти 650 тонн молока, мы это обязательно сделаем. Оно очень качественное, только несколько поставщиков имеют допуск к поставке молока».

Просмотров: 306 | Добавил: giotearpala1971 | Рейтинг: 3.2/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: