Главная » 2014 » Апрель » 12 » Неизученные растения – источник более 500 новых лекарств
01:56
Неизученные растения – источник более 500 новых лекарств
Неизученные растения – источник более 500 новых лекарств

Медицина использует далеко не все лекарственные вещества, которые содержатся в растениях. По оценке ученого Джеймса Миллера, сотрудника Нью-йоркского ботанического сада, в природном мире содержится не менее 500 полезных химических соединений, на основе которых могут быть созданы новые препараты.

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено 135 лекарств, которые производятся из растений. Но ресурсы дикой природы не исчерпаны. Джеймс Миллер в своем анализе использовал простой подход. Он рассчитал соотношение полезных веществ и количество растений, которые довелось изучить, чтобы их обнаружить. А потом применил полученную формулу к общему числу растительных видов, которые пока остаются неисследованными. Оказалось, что своего часа ожидает от 540 до 653 лекарственных веществ. Но, возможно, их намного больше.

Технологический прогресс в 70-е и 80-е годы прошлого столетия сделал возможным изучение большого количества растений. В результате были разработаны такие лекарства, как Таксол и Камптотецин, которые используются для лечения раковых заболеваний. Растительное происхождение имеет также антивирусный препарат Тамифлю. Но, тем не менее, фармацевтические компании ожидали получить больше от своих поисков. Поэтому в начале 2000-х годов подобные исследования прекратились. Джеймс Миллер считает, что разочарование было вызвано несовершенством методики, при которой изучался экстракт всего растения целиком. В то время как необходимо анализировать каждое активное вещество по отдельности, чтобы исключить их взаимодействие или не пропустить определенное соединение из-за малой концентрации. Современные технологии позволяют разделить растительный материал на отдельные составляющие, что значительно повышает успешность исследования. Поэтому Джеймс Миллер считает, что наступило время для «ренессанса» в изучении природных ресурсов, которые могут подарить человечеству ещё много лекарств, восстанавливающих здоровье и спасающих жизни.

Просмотров: 230 | Добавил: giotearpala1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: